Первый русскоязычный фан-сайт Монако

Несмотря на все усилия  Тулузы, забившему гол Жемерсону и его товарищам по команде удалось начать чемпионат Франции с победы.

В первом матче нового сезона чемпионата Франции Леонарду Жардим сделал ставку на преемственность, выставив десять игроков, которые выступали и в прошлом сезоне. Из новичков в стартовый состав включили только Рони Лопеша на позиции правого полузащитника. Первую попытку взятия ворот предпринимает Мбаппе. Получив проникающий пас от Лемара за спину тулузских защитников, нападающий «Монако» врывается в штрафную, но в последний момент его блокируют. А «Тулуза» после первой же атаки открывает счет. Жан подает угловой, мяч попадает в грудь Делору, и Машаш у дальней штанги наносит удар с лёта (7’). 1:0.

«Красно-белые» не стали тянуть с ответом. На 13-й минуте матча Мбаппе разбирается со своим опекуном, устремляется к воротам и бьет в ближний угол. Лафон на месте. Чуть позже Лопеш, получив пас от Сидибе, наносит удар с дальней дистанции, но не попадает в створ.

Сегодня мячом владеют, в основном, «красно-белые». Фалькао пользуется неудачным выносом и отдает передачу в центр на Мбаппе. Однако Стив Яго прерывает пас (20’).

Прессинг «Монако» дает первые результаты. Моутинью с углового навешивает на ближнюю штангу Жемерсону. Бразильский защитник отправляет мяч прямо в сетку! 1:1.

Жемерсон, забивший «Ренну» в последнем туре Лиги 1 прошлого сезона, вспоминает полезные привычки. Команды уходят на перерыв при счете 1:1. В первом тайме «красно-белые» уверенно владели мячом (71%) и создали несколько опасных моментов.

В начале второго тайма «Монако» вновь штурмует ворота соперника. Лемар исполняет «стандарт» по центру. Французский полузащитник закручивает мяч метров с 25. Лафон в прыжке устраняет угрозу (46’).

Но в итоге повторяется сценарий первой половины встречи. Дурмаз перехватывает мяч, проходит по левому флангу и пасует в центр к линии штрафной Делору. Нападающий наносит хлесткий удар низом. Субашич оказывается бессилен. «Тулуза» вновь выходит вперед (2:1).

После этого Леонарду Жардим проводит первую замену: вместо Лопеша на поле появляется Карийо. Лемар смещается на правый фланг, Мбаппе — на левый. Заняв позицию рядом с Фалькао, аргентинский нападающий сразу же начинает беспокоить защитников «Тулузы» и создавать бреши для Фалькао. И вот уже Жорже навешивает мяч на El Tigre, а тот в упор расстреливает Лафона (58’). 50-й матч Лиги 1 и первый гол сезона для колумбийского капитана «Монако»! 2:2.

«Красно-белые» полностью владеют инициативой не подпускают соперника к своим воротам. Они наращивают давление, чтобы выйти вперед, и добиваются успеха на 70-й минуте встречи. Моутинью исполняет безупречный стандарт, а Глик в штрафной выпрыгивает выше всех. Польский защитник подставляет голову и переправляет мяч в сетку. «Монако» впервые в этом матче выходит вперед. Теперь счет отражает реальную расстановку сил. А Моутинью прекрасно начал сезон с двух голевых передач!

Более 25 пасов с фланга, 500 передач, 15 ударов и 70% владения мячом — футболисты «Монако» по всем параметрам превосходят «Тулузу», которая вынуждена играть на контратаках. Концовка матча целиком за «красно-белыми». Лемар исполняет опасный «стандарт» (выше ворот), затем Карийо наносит удар в упор, но на этот раз Лафон оказывается на высоте.

В следующие выходные подопечные Леонарду Жардима постараются продолжить свою рекордную серию в Лиге 1 на домашнем стадионе «Дижона». С 13 победами подряд «Монако» находится лишь в шаге от рекорда «Бордо», установленного в 2009 году (14).